HDD
SSD
SD память
USB Flash
RAID массивы
Мобильные устойства
Как разобрать флешку или разборка флешки в домашних условиях

Сегодня, в эру мобильной информации, важность flash накопителей или попросту флешки очень велика. Но как и любое другое портативное устройство, она достаточно хрупкая. Почти каждый из нас сталкивался со одной из проблем: сломалась флешка, не определяется флешка. Задавшись любым из этих вопросов, будет резонным спросить себя: как отремонтировать флешку? В зависимости от причины неисправности возможны несколько вариантов. Например, нарушена логика флеш памяти. Такого рода неисправности решаются программными средствами. Но что же делать если флешка подверглась механическому воздействию? В ходе этого воздействия, скорее всего на микросхеме флешки оторвался контакт. То есть разобрав и пропаяв контакты на флешке, данная поломка может быть устранена. В этой статье мы зададимся целью рассказать вам, как разобрать флешку.

Сегодня рынок flash носителей огромен, а выбор широк. Как систематизировать все это пестрое разнообразие для нашей статьи? Условно поделим все флешки на 2 вида: с литым корпусом и с разборным корпусом. Случаи когда части корпуса флешки склеены между собой в данной статье не рассматривается. Кроме того, следует заметить, что разборка флешки в домашних условиях скорее всего приведет к порче внешнего вида флешки.

Флешки с литым корпусом

Флешка со снятым корпусом

Это флешки, корпус которых неразборный. Для разборки нам понадобится что-нибудь острое, например скальпель или тоненькая отвертка. Основной принцип таких флешек, в том, что плата самой флешки крепится фиксатор около usb-разъема, а сам фиксатор защелкивается на корпусе. Для разборки следует вставить, например тонкую отвертку между фиксатором и корпусом флешки и чуть надавливая на отвертку медленно поворачивать ее из стороны в сторону. Угол поворота должен быть маленьким, иначе внешний вид флешки может быть испорчен. Повторив эту операцию в нескольких местах стыка корпуса и фиксатора, вы сможете снять корпус флешки. В случае если разборка флешки на этом этапе вызывает затруднения – мы советуем вам обратиться за помощью к профессионалам, они помогут вам восстановить данные с флешки.

Флешки с разборным корпусом

Разборка флешки

Отличительная особенность этих флешек в том, что вдоль корпуса у них идет тонкая прорезь. Для разборки данного типа флешек нам также понадобится скальпель или тонкая отвертка. Принцип разборки практически полностью повторяет разборку флешки с литым корпусом за исключением того, что здесь защелкивается не фиксатор и корпус, а элементы корпуса. То есть, чтобы разобрать флешку с разборным корпусом, необходимо отодвинуть защелки скрепляющие корпус, такими же механическими движениями, описанными в предыдущем пункте. Вполне может получиться, что при разборке какая либо защелка отломится, поэтому следует избегать применения силы при разборке этого типа флешек.

Микросхема флешки с usb-разъемом

Дальнейшая разборка флешки подразумевает распайку контактов. В зависимости от поломки возможно множество вариантов дальнейшей разборки. Например, если Вы задели флешку когда она находилась в usb порте может потребоваться пропаять контакты, идущие от платы к usb разъему или вовсе заменить его. В любом случае дальнейшая разборка флешки с целью восстановления данных требует некоторой квалификации и опыта. Информация, находящаяся на флешке может оказаться слишком ценной, чтобы рисковать ею и пытаться восстановить данные самому.

15
лет опыта!
Отзывы:
Хочу выразить благодарность компании Recovery System Data и её сотрудникам, а в частности Александру, за профессионально проделанную работу! Требовалось срочное восстановление данных с вышедшего из строя жесткого диска на сервере...
Подробнее